Game Over

Сообщений: 50 • Страница 1 из 4 • 1, 2, 3, 4

Game Over

Сообщение Zarin » 28 апр 2014, 19:25

Изображение

Официальный пресс-релиз:

В 1983 году все было совсем иначе. Рейган назвал СССР «империей зла», руководителем СССР был Юрий Андропов, за прогул работы можно было нажить себе неприятностей, в США произошел крах всей видеоигровой индустрии, символично завершившийся захоронением игровых картриджей и систем, а в Японии в продажу поступила новая видеоигровая система Famicom, которую создала компания Nintendo. В прошлом году этой системе исполнилось 30 лет – прекрасная дата, которую нельзя оставить незамеченной. В этом году японскому игровому гиганту исполняется 125 лет. В тридцатую годовщину появления в СССР знаменитой игры «Тетрис» (благодаря которой нинтендовский Game Boy завоевал всемирную популярность) и к 30-летию Famicom (на Западе известную как NES, а на постсоветском пространстве как «Денди») издательство «Белое Яблоко» выпускает на русском языке знаменитую книгу Дэвида Шеффа «Game Over: Как Nintendo завоевала мир». Перед выходом книги в свет мы решили проанализировать – почему эта книга до сих пор считается классическим трудом в области истории видеоигр.

АВТОР

Автор книги, Дэвид Шефф, считается одним из самых известных американских писателей и журналистов. Его обстоятельные материалы публиковались в ведущих американских СМИ уровня Rolling Stone, Wired, Esquire, New York Times и многих других. Он брал интервью у Джона Леннона (как говорят, это было последнее интервью музыканта), Стива Джобса, Джека Николсона, Фрэнка Заппы, Карла Сагана и многих других. В 2009 году журнал Time включил его в сотню самых влиятельных людей мира. Вот как сам автор рассказывает о работе над книгой (которая заняла у него полтора года): «Я увидел в этом интересную историю и убедил в этом редактора нового журнала, Men’s Life, который послал меня в офисы Nintendo Of America в Сиэтле и Nintendo Company Ltd. в Киото. Это были мои первые встречи с вдохновителями вторжения Nintendo на рынки США, Японии и Европы. В ходе сбора материала я взял множество интервью у большого числа людей, занятых в видеоигровой индустрии, включая основателей компании и представителей ее конкурентов, Sega и Electronic Arts. Я провел много времени с игровыми разработчиками, рекламщиками, управляющими магазинов игрушек, учителями и детьми».

КНИГА

Английский журнал EDGE, составляя список главных книг, которые должны стоять в библиотеке любого уважающего себя геймера, так описал «Game Over»: «Знаменитая книга, в которой в подробностях рассказывается о работе волшебников. К тому же автор получил беспрецедентный доступ к работе компании – кого еще приглашали в гости домой к Хироси Ямаути?».

Первое издание «Game Over» вышло на английском языке в 1993 году, второе (с дополнительными главами) вышло в 1999 году. Да, с тех пор ситуация на видеоигровом рынке довольно сильно изменилась, но один из героев книги, создатель «Тетриса», Алексей Пажитнов во вступлении к российскому изданию очень верно замечает следующее: «У Дэвида видимо есть дар ухватить важное и правильно и интересно это преподнести. А надо понимать, первое издание этой книги вышло в 1993 году, когда только занималась заря игровой индустрии. Тогда еще не существовало сложившейся мировой игровой индустрии, а он уже пишет о ней как о существующей, и все тенденции которые он пробует отследить и заметить, подмечены удивительно верно».

Самое интересное здесь то, с какой внимательностью к деталям автор рассказывает о разработке Famicom, об отношении Nintendo к сторонним разработчикам, о том, каких трудов американскому филиалу компании стоило развеять предубеждения американцев относительно видеоигр. Но главное, что показывает автор, как одна компания фактически в одиночку и заново сформировала новый видеоигровой порядок. Как во многом благодаря позиции и действиям Nintendo стали возникать ее конкуренты в лице Sega и Sony.


Книга выходит ограниченным тиражом в 2 000 экземпляров, и каждый экземпляр будет иметь уникальный номер.


Отличная книга, есть давно в сети. Если кто не читал советую глянуть.
Zarin
 
Стаж: 56 лет 9 месяцев

Game Over

Сообщение Johnny » 28 апр 2014, 19:47

Робко предположу, что на половине иллюстраций книги изображён Марио )
Аватар пользователя
Johnny
Администратор

Старая Гвардия
 
Сообщений: 34751
Стаж: 12 лет 6 месяцев
День рождения: 02.01.1982
Репутация: 210

Game Over

Сообщение Zarin » 28 апр 2014, 19:50

Мне вот больше интересно какое из изданий наши перевели. Хотя судя по заголовку второе, картинок в нем нет вроде)
Zarin
 
Стаж: 56 лет 9 месяцев

Game Over

Сообщение Johnny » 28 апр 2014, 19:59

Zarin писал(а):картинок в нем нет вроде)



Ну как так? Хотя бы VIPов сфоткали. Всё равно что книга про покорение космоса без лиц Гагарина, Королёва, Армстронга... Белки и Стрелки )
Аватар пользователя
Johnny
Администратор

Старая Гвардия
 
Сообщений: 34751
Стаж: 12 лет 6 месяцев
День рождения: 02.01.1982
Репутация: 210

Game Over

Сообщение Zarin » 28 апр 2014, 20:05

Я не думаю, что книгу купит кто-то вне сообщества, так что картинки там , тем более Марио ни о чем) ;) Хотя говорят, что в самом последнем переиздание есть все, и фото и картинки.
Zarin
 
Стаж: 56 лет 9 месяцев

Game Over

Сообщение Zarin » 18 июн 2014, 16:06

Полистаем, чего там наши напереводили. ;)

Изображение

Изображение
Изображение

Johnny, в книге нет ни одной картинке, лишь 500 страниц текста.
Zarin
 
Стаж: 56 лет 9 месяцев

Game Over

Сообщение Johnny » 18 июн 2014, 20:18

Ну вот. А ведь можно было проилюстрировать эволюцию основных серий хотя бы и ранние прототипы консолей. Хотя чего там - курс акций важнее )
Аватар пользователя
Johnny
Администратор

Старая Гвардия
 
Сообщений: 34751
Стаж: 12 лет 6 месяцев
День рождения: 02.01.1982
Репутация: 210

Game Over

Сообщение Zarin » 18 июн 2014, 20:23

Johnny, там вон лист с наклейками. Насколько я понял, они наклеиваются в контур в начале глав.
Zarin
 
Стаж: 56 лет 9 месяцев

Game Over

Сообщение Zarin » 23 июн 2014, 08:23

Отличный перевод. Возможно в силу того, что уже забыл о чем книга ( так как читал очень давно), но в русском варианте читается как настоящая художественная литература.
Zarin
 
Стаж: 56 лет 9 месяцев

Game Over

Сообщение Johnny » 23 июн 2014, 19:36

Не нашёл в цифре ни за деньги, ни за спасибо ) Почитаю пока третью главу на Геймбоксе. Кстати, удивлён что обложка мягкая. Как так то? Коллекционка же в некотором роде.
Аватар пользователя
Johnny
Администратор

Старая Гвардия
 
Сообщений: 34751
Стаж: 12 лет 6 месяцев
День рождения: 02.01.1982
Репутация: 210

Game Over

Сообщение Zarin » 23 июн 2014, 19:53

Johnny, что есть, то есть. Прочтешь кстати и получишь ответ на свой вопрос о "магии Нинтендо" и о том, почему они себя ведут именно так, как ведут.
Zarin
 
Стаж: 56 лет 9 месяцев

Game Over

Сообщение Johnny » 27 июн 2014, 12:58

Прочитал третью главу. Действительно отличная книга. Читается очень увлекательно, особенно для тех "кто в теме".
Аватар пользователя
Johnny
Администратор

Старая Гвардия
 
Сообщений: 34751
Стаж: 12 лет 6 месяцев
День рождения: 02.01.1982
Репутация: 210

Game Over

Сообщение Zarin » 27 июн 2014, 13:42

Я бы сказал, что книга для тех, кто был увлечен играми тогда и остается по сей день.
Zarin
 
Стаж: 56 лет 9 месяцев

Game Over

Сообщение sgtWhite » 27 июн 2014, 15:15

Нашел только такую. Помучить мозги над оригиналом на досуге :)
Аватар пользователя
sgtWhite
The Professional

Старая Гвардия
 
Сообщений: 2820
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Откуда: Диаспар
Репутация: 65

Game Over

Сообщение Johnny » 27 июн 2014, 23:09

Да, на русском то её нет, потому что в цифре она не продаётся, а сканировать кто-то из купивших вряд ли побежит сломя голову ))

Правда, кусок третьей главы можно прочесть на Великом и Могучем )
Аватар пользователя
Johnny
Администратор

Старая Гвардия
 
Сообщений: 34751
Стаж: 12 лет 6 месяцев
День рождения: 02.01.1982
Репутация: 210

След.

Сообщений: 50 • Страница 1 из 4 • 1, 2, 3, 4

Вернуться в Новости игропрома

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron