Деньги

Сообщений: 19 • Страница 1 из 2 • 1, 2

Деньги

Сообщение Johnny » 17 ноя 2015, 12:05

Read Me
Тема посвящена деньгам и всему, что с ними связано.


Деньги. Деньги правят нашим миром. Деньги - это то, чего всегда и всем не хватает. А если тебе хватает, то ты святой. Ну не ты конечно, ты то с чего? Откуда на этом форуме взятся святошам? Я бы знал :?

Что ж. Сегодня не будет скучных лекций о влиянии индекса Доу Джонса на кукурузный фьючерс или перспективах долгосрочных инвестиций в золото. Поговорим лучше о том, что волнует всех и каждого. О ГЛАВНОМ! А именно о том как превратить рубль в два! Это чтоб вы знали доходность 100%. Но вам конечно же этого мало. Хотите 1000 процентов? Дурни, это прошлый век!

Смотреть на youtube.com


Времена изменились. Сегодня цифра приемлемой доходности начинается с 10000% ;)

Да! Вы всё правильно поняли. Я расскажу как из рубля сделать минимум тыщу. Из рубля... Тыщу! Ладно проехали.

Крупная мелочь

 : Не будь лохом былинно-эпическим
Науки экономической усвой заповедь важную
Вчера вложил юань цельнометаллический,
Завтра получишь тыщу бумажную!

(Старинная китайская мудрость)


Существует много ценных и чрезвычайно редких монет, встретится с которыми в обиходе не представляется никакой возможности. Есть также особый класс монет - монеты регулярной чеканки, но с каким либо производственным браком или редкой особенностью. Некоторые из них стоят довольно дорого, но распознать в самых обычных 5 копейках настоящее сокровище сможет только опытный нумизмат. Если идея вооружиться лупой и пристально разглядывать каждую копейку, полученную на сдачу, вас не вдохновляет - не отчаивайтесь, есть варианты попроще.

Давайте же посмотрим, что можно сходу распознать и вполне реально отыскать в своих закромах, получить на сдачу или выменять у приятелей, коллег и прочих простофиль :D

5 место: 1 рубль 1999 года Пушкин А.С.

Изображение Изображение

Монетка выпущена к юбилею великого русского поэта. Лично у меня когда-то таких была целая россыпь. Куда же они все подевались? Неужели я их спустил на выпивку и продажных женщин? Сомнительно :?

Следующие три места занимают 10-рублёвые биметаллические монеты. Они выпускаются с 2000 года и по сей день, насчитывая более 100 разновидностей. Но настоящую ценность представляют лишь немногие. А именно те, что были выпущены в 2010 году тиражом в сто раз меньше обычного.

4 место: 10 рублей Пермский край

Изображение

Тираж этой монеты составил 200 тыс. штук. Сегодня её средняя цена за монету в идеальном качестве составляет 4500 - 5000 рублей.

3 место: 10 рублей Чеченская Республика

Изображение

У этой тираж ещё меньше. Всего 100 тысяч штук. Отсюда и невероятный для современной обиходной монеты ценник в 10000 тысяч за штуку.

2 место: 10 рублей Ямало-Ненецкий автономный округ

Изображение

Такой же тираж как и у предыдущей, но цена ещё выше. Фиг его знает почему, но на данный момент обычная цена этой монеты в идеальном качестве около 15000 рублей.

1 место: 1, 2 или 5 рублей 2003 года

Изображение Изображение

А вот эти можно считать действительно раритетными. На первый взгляд ничего особого в них нет. Самые обычные металлические рубли. Не юбилейные, без брака, без каких-либо особенностей. НО... Одна особенность у них всё же есть. В 2003 году ни один из двух монетных дворов России не выпускал монет такого достоинства. Точнее не собирался выпускать в оборот. Был отчеканен лишь очень небольшой тираж, который предназначался для включения в памятные подарочные наборы для ... а хрен знает для кого. Так или иначе, но наборы не были вручены, а монеты пустили в оборот. Тираж каждой из них всего 15 тысяч экземпляров. Большинство надо полагать уже в руках коллекционеров. Тем не менее шанс отыскать такую монетку у себя в кошельке, хоть и призрачный, но сохраняется ) Дороже всех в этой троице 1 рубль. Обычная цена за монету в хорошем качестве 25-30 тыс. рублей.

Маленькая ремарка: На самом деле среди биметаллических монет есть ещё пара-тройка экземпляров стоимостью не меньше товарища Пушкина. Но оставим их вне топа, в виду того что с прославленного поэта можно поиметь больше процентов. И вообще, культурный человек начинается с Пушкина. А значит и правильный топ на форуме культурных человеков 8-)

Памятка начинающему кладоискателю:

Ура! Я нашёл правильную монету. Что мне теперь делать?

Снять штаны и бегать ) Но сначала поделиться радостью с нами. А лучше деньгами со мной :roll:

А какие ещё есть варианты?

Можно продать через Авито или Ebay. Также можно выставить на аукцион на специальных сайтах, коих в интернете предостаточно.

А если я не хочу продавать?

Молодец! Ты хороший мальчик. Оставь эту железку себе и через 300 лет... Да ладно, может и раньше ) Достаточно сказать, что 10 рублей Пермского края изначально оценивались в 500-600 рублей. А это было всего пять лет назад. Вряд ли динамика сохранится, но факт остаётся фактом. Вероятность встретить монету в обороте с каждым годом всё меньше и меньше. И чем она меньше, тем монета дороже.

А сохранность монеты влияет на её цену?

Представь, себе мой юный друг, влияет. Насколько сильно зависит от редкости и возраста монеты. Понятно что раздобыть копейку петровских времён в качестве UNC малость нереально.

Каком-каком какчестве?

UNC - uncirculated. То есть как следует из названия, не успевшая побывать в обороте. Ещё их называют мешковыми. То есть, сразу из банковского мешка. Или мондворового. Но такие слова тебе, мой юный друг, знать рано :oops:

AU - about uncirculated. Другими словами, почти как новая. Бывшая в обороте, но не успевшая потерять лоск нулёвенькой.

Всего существует с десяток градаций вплоть до... как бы это помягче... Ну вы поняли )

На практике принято завышать качество монеты, причём совершенно в наглую. На фото выше нет ни одной в качестве UNC, но в большинстве случаев рядом с такими фотографиями на аукционах ставят именно UNC. И в большинстве случаев небольшая разница волнует только очень привередливую публику. А вот если монета сильно потёрта, потеряла блеск и вообще выглядит не очень, её цена может быть в разы меньше. А то и вообще она никому не нужна. Прежде всего зависит от тиража и стоимости монеты. Скажем советский юбилейный рубль к столетию со дня рождения товарища Ленина был выпущен тиражом 100 млн. штук. Видимо по миллиону за каждый год )

ИзображениеИзображение

Будучи UNC или AU стоит примерно 200 рублей. Но лично я порывшись в своих закромах не нашёл ни одного искомого качества. Подозреваю что примерно так же обстоит дело в масштабах страны. В лучшем случае на 1 блестючий 10 никакущих. Но даже так имеем миллионы "девственных" и дешёвых Лениных. Кому в таком разе нужны потасканные и за сколько? Да никому! Разве что даром )

С монетами из нашего топа дела обстоят несколько иначе. Там и тиражи другие и цена повыше. Посему даже хорошо потрёпанную монетку можно загнать за пол-цены без проблем. А если качество хорошее то и вовсе сойдёт за мешковую.

Послесловие

Ну пожалуй и хватит о мелочи. Напомню, что в сегодняшнем топе представлены отнюдь не самые дорогие монеты России или СССР. Существуют куда более заманчивые кругляши ) Но мы оставим их увлечённым нумизматам. В список попали лишь те монеты, которые до сих пор в обиходе, а значит есть реальный шанс получить их практически даром, если конечно повезёт ) При этом для того чтобы выявить их, не требуется никаких специальных знаний или усилий. А зачем нам всякие ненужные сложности? Деньги должны даваться легко ;)
Аватар пользователя
Johnny
Администратор

Старая Гвардия
 
Сообщений: 34751
Стаж: 12 лет 6 месяцев
День рождения: 02.01.1982
Репутация: 210

Деньги

Сообщение Johnny » 20 июл 2016, 13:13

Делай деньги вместе с покемонами

Изображение

На волне массовой истерии по Pokemon GO, акции Нинтендо всего за две недели взлетели в два раза с 14 до 28 тыс. йен за штуку. В минувший вторник их цена поднималась почти до 32 тысяч йен, в результате чего рыночная капитализация( читай стоимость) компании достигла 40 млрд. долларов и превзошла капитализацию Sony. При том что Нинтендо в отличии от Сони ничем кроме игр не занимается, а в её штате трудятся всего каких-то пять тысяч человек.

А теперь представьте, если бы вы скажем месяцок назад решив стать полноценным капиталистом, открыли бы счёт у брокера, пошли в Сбер, сняли все потом и кровью заработанные рубли и купили пачку заветных бумажек.

Кажется на этот счёт есть хорошая русская пословица. Что-то там про Сочи :D
Аватар пользователя
Johnny
Администратор

Старая Гвардия
 
Сообщений: 34751
Стаж: 12 лет 6 месяцев
День рождения: 02.01.1982
Репутация: 210

Деньги

Сообщение KLop » 20 июл 2016, 14:58

Johnny писал(а):А теперь представьте, если бы вы скажем месяцок назад решив стать полноценным капиталистом, открыли бы счёт у брокера, пошли в Сбер, сняли все потом и кровью заработанные рубли и купили пачку заветных бумажек.

И представлять нечего, в нашем случае ничего не изменится
My name is KLop Nukem,
King of Kings:
Look on my works,
Ye Mighty, and Despair!
Аватар пользователя
KLop
The Duke

Старая Гвардия
 
Сообщений: 17677
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Репутация: 102

Деньги

Сообщение Johnny » 20 июл 2016, 15:52

Как не изменится то? Что ты такое говоришь? Ты бы стал чуточку богаче. Или не чуточку. Смотря сколько миллионов ты нажил в РЖД )
Аватар пользователя
Johnny
Администратор

Старая Гвардия
 
Сообщений: 34751
Стаж: 12 лет 6 месяцев
День рождения: 02.01.1982
Репутация: 210

Деньги

Сообщение KLop » 20 июл 2016, 16:44

Johnnyда так, у нас брокера найти надо для начала, а для конца там такие комиссии драконовские, что мы со своими копейками опухоли бы. Для получения прибыли надо быть действительно крупным игроком
My name is KLop Nukem,
King of Kings:
Look on my works,
Ye Mighty, and Despair!
Аватар пользователя
KLop
The Duke

Старая Гвардия
 
Сообщений: 17677
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Репутация: 102

Деньги

Сообщение gorren » 31 июл 2024, 21:19

phpBB [media]
V - значит Матильда
Аватар пользователя
gorren
The King

Старая Гвардия
 
Сообщений: 33287
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Репутация: 338

Деньги

Сообщение Johnny » 01 авг 2024, 00:09

phpBB [media]
Аватар пользователя
Johnny
Администратор

Старая Гвардия
 
Сообщений: 34751
Стаж: 12 лет 6 месяцев
День рождения: 02.01.1982
Репутация: 210

Деньги

Сообщение gorren » 27 фев 2025, 20:19

Почти, 20 лет не видел американских долларов. До сегодняшнего дня. Первоначальная реакция была в том, что это билет банка приколов.

Старый дизайн был куда ровнее. А тут вон, за поля их покойник выходит.

Изображение
V - значит Матильда
Аватар пользователя
gorren
The King

Старая Гвардия
 
Сообщений: 33287
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Репутация: 338

Деньги

Сообщение ReDDeaD » 27 фев 2025, 20:25

Радужные какие-то. :lol:
Уэда - ГЕНИЙ!
Аватар пользователя
ReDDeaD
Elite

Старая Гвардия
 
Сообщений: 20119
Стаж: 11 лет 6 месяцев
Репутация: 55

Деньги

Сообщение gorren » 27 фев 2025, 20:28

ReDDeaD писал(а):Радужные какие-то.


Из-за синей ленты с подвижными водяными цифрами ?

Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:
Хотя наша сотня нового образца - тоже вводит в недоумение. В правительстве на qr кодах помешались что-ли ?

Изображение

Добавлено спустя 44 секунды:
У старой ,хотя бы яйца были :lol:
V - значит Матильда
Аватар пользователя
gorren
The King

Старая Гвардия
 
Сообщений: 33287
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Репутация: 338

Деньги

Сообщение Johnny » 27 фев 2025, 20:36

Зелёные больше не зелёные. Теперь они голубые и розовые. Совпадение? Не думаю :roll:
Аватар пользователя
Johnny
Администратор

Старая Гвардия
 
Сообщений: 34751
Стаж: 12 лет 6 месяцев
День рождения: 02.01.1982
Репутация: 210

Деньги

Сообщение Insektolog » 27 фев 2025, 20:40

Johnny писал(а):Зелёные больше не зелёные. Теперь они голубые и розовые. Совпадение? Не думаю :roll:

Лет 10 как вроде
Аватар пользователя
Insektolog
Rookie
 
Сообщений: 330
Стаж: 11 лет 3 месяца
Репутация: 0

Деньги

Сообщение Johnny » 27 фев 2025, 20:41

gorren писал(а):Почти, 20 лет не видел американских долларов. До сегодняшнего дня.


Решил разжиться инвалютой по выгодному курсу? Вот, господа, берите пример с москвичей. НЕ храните деньги в сберегательной кассе! Если конечно они у вас есть.
Аватар пользователя
Johnny
Администратор

Старая Гвардия
 
Сообщений: 34751
Стаж: 12 лет 6 месяцев
День рождения: 02.01.1982
Репутация: 210

Деньги

Сообщение gorren » 27 фев 2025, 21:57

Johnny писал(а):Решил разжиться инвалютой по выгодному курсу?


Растет уже , смотрю :(
V - значит Матильда
Аватар пользователя
gorren
The King

Старая Гвардия
 
Сообщений: 33287
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Репутация: 338

Деньги

Сообщение ReDDeaD » 27 фев 2025, 23:18

gorren писал(а):Из-за синей ленты с подвижными водяными цифрами ?

Из-за желтой банки с мочой :D
Уэда - ГЕНИЙ!
Аватар пользователя
ReDDeaD
Elite

Старая Гвардия
 
Сообщений: 20119
Стаж: 11 лет 6 месяцев
Репутация: 55

След.

Сообщений: 19 • Страница 1 из 2 • 1, 2

Вернуться в Курилка, барахолка и иже с ними

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1